Новосибирск
Жуковского, 102,
офис 202.

Распродажа - 25%

Ошибка
  • JHtmlBehavior: :mootools не поддерживается.
  • JHtmlBehavior: :modal не поддерживается.
  • JHtmlBehavior: :caption не поддерживается.
  • JHtmlBehavior: :framework не поддерживается.

Блог

Укладка тротуарной плитки достаточно трудоемкий процесс, но с ним можно справиться своими силами.


Советы:

- определиться с назначением покрытия. Для пешеходных зон и дорожек достаточно 3-4 см толщины плитки, во дворе частного дома, где подразумевается проезд легкового автомобиля - 6 см. Толщина плитки для проезжей части должна быть не меньше 8 см.

- лучше купить сразу весь необходимый объем плитки. Материалы из разных партий могут отличаться по оттенку.

- проверить плитку на отсутствие сколов, инородных вкраплений перед покупкой.

Для работы могут потребоваться следующие инструменты:

инструменты для кладки тротуарной плитки

- лопата;

- шнур и колышки;

- уровень;

- маяки — металлические или деревянные направляющие, правило для выравнивания поверхности стяжки;

- киянка;

- мастерок;

- садовые грабли;

- щетка с жесткой щетиной;

- болгарка и диск с алмазным покрытием;

- вибромашина для утрамбовки;

- вода (шланг с распылителем или лейка).

Этапы выполнения необходимых работ по укладке плитки:

работы по укладке тротуарной плитки

Разметить участок, который планируется замостить плиткой. Минимальная ширина пешеходной дорожки - 90 см. Ширину и длину участка лучше рассчитать, ориентируясь на размер и форму плитки, предполагаемый рисунок, чтобы избежать резки плитки на мелкие кусочки.

Подготовить размеченный участок для укладки. Лопатой снять дерн, выкопать траншею глубиной 10 см, предусмотреть уклон для стока воды из расчета 1 см на метр. Либо очистить бетонное основание от грязи, неровностей.

Уплотнить грунт. Можно вручную или виброплитой для стабилизации основы. Установить маяки параллельно друг другу, соблюдая уклон. Верхний край маяков на уровне грунта с учетом толщины плитки. Подготовить и засыпать "подушку" под плитку толщиной около 8 см. Может использоваться песок, смесь песка и цемента. Для большей плотности грунт можно засыпать щебнем и утрамбовать. Затем засыпать песок.

Граблями разровнять стяжку. Правилом (ровная рейка, уровень) скользящим движением вдоль маяков выровнять растворную или песчаную "подушку". Убрать направляющие, засыпать свободное пространство песком.

Хорошо смочить основу из шланга или лейки. Выждать время (минимум 2 часа) и приступить к укладке плитки. Установить бордюры для фиксации краев. Начинать укладку плитки от края участка, ориентируясь на разметку, не наступать на песок. Передвигаться по уложенной плитке на коленях или использовать доску. Укладывать плотно, подгонять высоту киянкой или подсыпать мастерком песок в провалы под плиткой.

На завершающем этапе на поверхность нанести слой мелкого песка. Щеткой заполнить швы. Оросить поверхность для утрамбовки песка.

Карта сайта

Закрыть окно