Новосибирск
Жуковского, 102,
офис 202.

Распродажа - 25%

Ошибка
  • JHtmlBehavior: :mootools не поддерживается.
  • JHtmlBehavior: :modal не поддерживается.
  • JHtmlBehavior: :caption не поддерживается.
  • JHtmlBehavior: :framework не поддерживается.

Блог

Как заделать швы и щели между плитами?

После полного монтажа тротуарной плитки нужно приступить к такой важной части работы, как заделывание швов и щелей между плитками. Чтобы сделать все эффективно и качественно понадобиться приготовить раствор с большим количеством жидкого стекла. Такой материал очень устойчив и хорошо подойдет для того, чтобы уберечь плитку от воздействий окружающей среды. Отдельные щели можно засыпать песком или цементом.

Внимание! Для заделывания швов и щелей между плитами стоит использовать только чистый песок, в ином случае крепление швов будет ненадёжным. Скорее это приведёт к появлению различных растений, которые испортят ландшафтный дизайн и прочность плитки.

После того как щели и швы будут засыпаны стоит все утрамбовать, дополнительно запасшись помощью воды. При этом сделать это лучше несколько раз.

уход за тротуарной плиткой

Способы декорирования тротуарной плиткой

С помощью тротуарной плитки достаточно просто создать совершенно разные орнаментные фигуры. Вполне реально придумать даже свой уникальный способ кладки или взять уже готовые идеи. Одними из популярных способов кладки считаются:

  • - елочкой;
  • - в шахматном порядке;
  • - круговые шаблоны;
  • - плетенкой.
  • Если брать различную расцветку, то можно создать уникальную по форме композицию. Стоит отметить, что прежде чем укладывать фигурную кладку, для начала нужно потренироваться на свободном месте, чтобы сразу исправить все недочёты.

    Уход за тротуарной плиткой

    Использовать по назначению тротуарную плитку можно уже через 2 дня, после кладки. Чтобы сберечь дорожку её нужно регулярно подметать и промывать со шланга. Если узоров на плитке много, то уход за ними должен быть тщательным.

    Когда количество песка между плиткой начинает заметно уменьшаться, то его лучше досыпать. Также, если в ходе эксплуатации плитка треснет или отпадет, её можно легко заменить на новую.

    Зимой не стоит убирать лед с плит тяжёлыми металлическими предметами, достаточно легко убрать слой снега или льда деревянной лопатой или посыпав солью и продолжать наслаждаться своей работой.

    Итак, тротуарная плитка – это всегда уникальный материал, который легко кладётся и большого ухода не требует, зато визуально результат будет отличный.

    Вернуться к началу статьи

    Карта сайта

    Закрыть окно