Новосибирск
Жуковского, 102,
офис 202.

Распродажа - 25%

Ошибка
  • JHtmlBehavior: :mootools не поддерживается.
  • JHtmlBehavior: :modal не поддерживается.
  • JHtmlBehavior: :caption не поддерживается.
  • JHtmlBehavior: :framework не поддерживается.

Блог

Каменная кладка на садовом участке

Украшение собственного участка – занятие не только интересное, но и ответственное. Но для того, чтобы это занятие не стало слишком затратным, необходимо определиться с выбором материала. Кроме этого, нужно заранее сделать необходимые расчеты площади, на которой впоследствии расположатся декоративные объекты.

Одним из самых доступных и красивых материалов для украшения сада является, конечно же, декоративная каменная кладка. Ею можно эффектно выложить дорожки в саду самостоятельно.

Обычно декоративный камень является имитацией натурального, поэтому на ощупь каждый из элементов очень приятен. Облицовка может производиться самостоятельно, что снижает расходы на украшение вашего сада. Очень популярным становится выкладка места для отдыха на садовом участке. Конечно же, выбирая в виде облицовки имитацию настоящего камня, стоит подумать о том, как закрепить материал на земле. Под основу всегда заливается цементный раствор. Это может дать гарантию, что элементы со временем не изменят расположения.

кладка тротуарной плитки

Процесс облицовки состоит из следующих этапов:

  • Мозаика из искусственного камня требует правильной установки. Поэтому для начала необходимо снять верхний слой земли и удалить дерн.
  • Следующим шагом будет утрамбовка дна. Дно засыпается тонким слоем мелкого щебня. Сверху щебня укладывается решетка из металла, а потом заливается раствором цемента. На данном этапе очень важно выполнять работу с высокой точностью. Для этого можно воспользоваться специальным инструментом – уровнем.
  • Цементный раствор схватывается через полчаса, поэтому устанавливать декоративные части рекомендуется минимум через 40 минут.

    Желаемый узор можно создать самостоятельно или использовать заранее продуманные схемы. Очень важно камни располагать как можно ближе друг к другу. Так рисунок будет смотреться наиболее целостно, и цементный раствор не будет виден. В этом деле очень важна предельная аккуратность, иначе есть риск, что рисунок получится некачественным и внешний вид будет испорчен окончательно. После того, как работы прошли успешно, рисунок обрабатывается затиркой и шлифовочной машиной.

    Самым главным свойством декоративного камня является не только красота, но и долговечность. Ведь искусственный материал при правильной обработке не выцветает на солнце. Ещё одним несомненным плюсом является то, что материал не реагирует на резкие перепады температуры.

    Карта сайта

    Закрыть окно