Новосибирск
Жуковского, 102,
офис 202.

Распродажа - 25%

Ошибка
  • JHtmlBehavior: :mootools не поддерживается.
  • JHtmlBehavior: :modal не поддерживается.
  • JHtmlBehavior: :caption не поддерживается.
  • JHtmlBehavior: :framework не поддерживается.

Блог

Современный рынок может предложить различные материалы для облицовки стен жилых зданий, в том числе и множество искусственных, изготовленных по новейшим технологиям. Но современные дизайнеры стараются все отделочные работы проводить с помощью классических природных материалов. Природные тона и фактура материала создадут особенную атмосферу в помещении, наполнят его теплом и естественными красками. Такого эффекта очень трудно достичь с помощью дешевых искусственных материалов.

Одним из самых популярных и наиболее распространенных материалов для отделки внешних стен или стен внутренних помещений является облицовочный кирпич. Существует много методик производства такого кирпича, один из широко распространенных методов называется гипсопрессование. С помощью этой технологии облицовочный материал получает очень ровную поверхность, яркие краски и повышенный срок эксплуатации. Особая технология изготовления делает его идеальным материалом для придания выстроенному зданию завершенного и безупречного внешнего вида. Такие кирпичи не разрушаются под влиянием погодных условий, не выгорают под солнцем, не пропускают влагу и не покрываются плесенью.

производство декоративного кирпича

Технология гипсопрессования подразумевает использование только экологически чистого ракушечника – известняка. Это метод не имеет практически ничего общего с обычными технологиями производства, основанных на обжиге. При современном методе сухую смесь, предварительно подготовленную, помещают в специальные формы, где подвергают сильному давлению. После чего сформированные заготовки неплотно укладывают на специальные поддоны, и отправляют в специализированные пропарочные камеры, в которых рабочая температура колеблется от 50 до 80 градусов Цельсия. В таких камерах заготовки выдерживают около 10 часов. В процессе такой обработки кирпичи достигаю около 70% заявленной прочности, их уже можно рустировать и подготавливать для транспортировки. Процесс рустирования заключается в том, что с поверхности кирпича (чаще всего с боковой стороны) производится скол поверхности под тем или иным углом, что придаёт кирпичу полное сходство с натуральным камнем, например гранитом. Рустированный кирпич имеет такую фактуру, которая очень удачно имитирует старую кладку (в случае, если зданию необходимо придать, к примеру, облик древнеримского коттеджа). С другой стороны, если необходимо обновить снаружи старое здание, то декоративный кирпич с этой задачей справится лучше любого другого материала. Метод полусухого гипсопрессования делает конечный продукт универсальным материалом для любых строительных работ.

особенности декоративного кирпича

Однако если цена на такие «благородные» кирпичи вдруг покажется неоправданно высокой, потребителю стоит обратить внимание на обыкновенные красные кирпичи, которые при производстве подверглись специальной обработке и ничем не отличаются по внешнему виду от гиперпрессованного. Такой процесс облагораживания обычного печного кирпича называется офактуриванием. Процесс офактуривания производится с помощью нанесения специальных смесей на внешнюю сторону кирпича перед его обжигом в печи, или специальные смеси добавляются в исходную сухую смесь, из которой будет изготовлен облицовочный материал. С помощью дополнительных материалов внешней поверхности кирпича можно придать желаемый цвет и нужную фактуру. Такими веществами, которые применяются для облагораживания лицевой поверхности кирпича, являются различные огнеупорные глины и легкоплавкое стекло. Эти материалы наносят на нужную сторону кирпича и обжигают при невысоких температурах. Применяется также керамическая и стеклянная крошка, которая поставляется с заводов, как отходы производства. Этим способом обрабатывают печной кирпич в сухом виде. Это могут быть различные полимерные пленки, которые имеют самый разнообразный тип покрытия и делают естественный цвет кирпича приглушенным матовым или наоборот, ярким, глянцевым. Полимерное покрытие выполняет не только декоративную функцию, а делает кирпичи еще и жаростойкими. Кирпичи с полимерными покрытиями используются при кладке печей и каминов.

декоративный кирпич

Ели кирпич кладут в сыром помещении, или снаружи дома, где он будет подвергаться воздействию не совсем безобидных осадеов, то следует позаботиться о повышении влагостойкости своих стен. Для того, чтобы они меньше подвергались воздействию влаги и плесени, кирпичную кладку дополнительно обрабатывают гидрофобизирующими растворами.

В принципе, стандартные облицовочные кирпичи обладают теми же свойствами, что и обыкновенные – тот же вес, размеры, плотность и прочность. Но, кроме стандартных характеристик, декоративные кирпичи обладают рядом свойств, которые делают их универсальным материалом, стойким к воздействию очень многих негативных проявлений окружающей среды. Декоративные кирпичи отличаются не только фактурой и цветом поверхности. Они могут быть различного веса и размера, пустотелыми или полнотелыми. Такое разнообразие обуславливается в первую очередь самыми разными требованиями к данному материалу. Ведь декоративные кирпичи могут применяться на всех этапах строительства – от закладки фундамента, до внутренних отделочных работ. Иногда делаются кирпичи клиновидной, трапециевидной, овальной или полукруглой форм, существуют варианты изготовление и особых, фигурных кирпичей, которые предприятия смогут изготовить по индивидуальному заказу. Такие нестандартные формы способны придать оригинальность и великолепный внешний вид и цоколю дома, и дверным, оконным проемам нового здания, сделать неповторимыми стены вашего дома.

Карта сайта

Закрыть окно