Новосибирск
Жуковского, 102,
офис 202.

Распродажа - 25%

Ошибка
  • JHtmlBehavior: :mootools не поддерживается.
  • JHtmlBehavior: :modal не поддерживается.
  • JHtmlBehavior: :caption не поддерживается.
  • JHtmlBehavior: :framework не поддерживается.

Блог

Стеклоблоки в современном интерьере

Стеклоблоки сегодня как будто переживают второе рождение. Их опять активно применяют при оформлении интерьеров и фасадов. При реконструкции помещений старого типа стеклоблоками создают различные прозрачные элементы стен. Очень практично делать перегородки из этого материала, он одновременно отделяет различные помещения, но и пропускает значительное количество света через себя. Так можно отделить кухню от комнаты, ванну от туалета, спальню от кабинета и т. д.

Где лучше всего применять стеклоблоки?

Из них строят чаще всего облегченные не несущие стены как внешние, так и внутренние. Причем в любом типе здания они применимы: и в жилых, и в индустриальных. Особенно хорошо применять стеклоблоки в помещениях, где требуется повышенная гигиеничность, поскольку они очень легко поддерживаются в чистом состоянии как кафель.

Ими можно выкладывать проемы лестничных площадок, разделять комнаты раздевалок в спортивных комплексах, строить стены и прочные окна в спортзалах, применять везде, где предусмотрена повышенная влажность: бассейны, бани и другие подобные помещения. А если кладку правильно армировать, то из стеклоблоков можно даже изготовить резервуар бассейна.

стеклоблоки в современном интерьере

Стеклоблоки в жилых помещениях

Очень повысился интерес потребителей к стеклоблокам в жилых помещениях. Благодаря этому красивому и необычному материалу в интерьере можно придумывать и создавать оригинальные композиции, неожиданные решения по оформлению. Необязательно строить полностью простенок из стеклоблока, но и это бывает красиво, если гармонично сочетать с другими формами помещения. Вы можете в стену вставлять по несколько стеклоблоков, группируя их в желаемом порядке в качестве декора.

Если вам нужно сделать свод атриума, навес или мансарду, зимний сад, то стеклоблоки подходят по всем техническим и художественным характеристикам. Тем более что современные стеклоблоки производятся и представлены в торговых точках в богатом ассортименте форм, цветов, размеров и фактур. Для красочной отделки стеклоблоков применяется спекание стекла различного цвета – фьюзинг, а также напыление металлом, когда поверхность после обработки высокими температурами приобретает эффект радужного перелива.

Производством стеклоблоков сегодня активно занялись многие предприятия России, Белоруссии, Чехии, Италии, Германии, Франции. А если для сборки стеклоблоков применять особые ПВХ-профили, то можно изготавливать причудливые криволинейные поверхности.

стеклоблоки в интерьере

Методы и приемы укладки стеклоблоков

С помощью стеклоблоков можно успешно заполнять оконные проемы наружных ограждающих конструкций и строить полностью светопрозрачные внутренние стены. Укладка отдельных блоков напоминает укладку кирпичей, но без перевязки швов. Кладочные смеси состоят из цемента, песка и некоторых примесей. Если закладываемая площадь превышает 2 кв. м, то кладку следует армировать проволокой толщиной 3 мм. Проволока прокладывается в каждом третьем или четвертом ряду. Если площадь поверхности из блоков более 4 кв. м, то следует армировать проволокой каждый ряд кладки и устраивать обвязку из железобетона. Ширина каждого шва при этом должна быть 6 мм. Для точности выполнения швов нужно использовать специальные крестовые прокладки.

Марка цемента должна использоваться не менее 150 – 200. Для строительства бассейнов потребуется марка не менее 400. Если стена из стеклоблоков примыкает к зданию из кирпича или бетона, то между стеклоблоками и зданием следует сделать компенсационный шов 10–15 мм. Его нужно заполнить раствором лишь после того, как стена полностью высохнет.

Во время кладки шов не заполняется полностью, но делается отступ от края, чтобы после высыхания кладочной смеси заполнить его декоративной цветной затиркой. Можно с этой целью использовать те же смеси, что применяются для затирания швов в кафельной плитке. Правда, если помещение предполагает наличие повышенной влажности, то и марку затирки нужно выбирать соответствующую, влагостойкую.

Окончательная очистка поверхности от пятен и разводов производится слабым раствором уксусной кислоты (менее 10 %). Протирать поверхность нужно так, чтобы не задевать швы. Нельзя для протирания применять фтористые кислоты, органические растворители или крепкие щелочные растворы, например, каустическая сода или нечто подобное.

Модульная комбинированная укладка

Очень красиво выглядит конструкция стены или ее части, когда каждый отдельный блок устанавливается в ячейку заранее подготовленной деревянной решетки-модуля. При этом зазоры компенсируются эластичными прокладками. После сборки вся решетка крепится шурупами к потолку, полу или примыкающей стене. Уже после окончательного монтажа с блоков можно снять защитную пленку.

Для удобства и ускорения сборки специально для стеклоблоков сегодня разработаны пластиковые профильные системы. Собрать их может даже малоопытный строитель, достигая при этом отличных дизайнерских показателей готовой конструкции, придавая ей желаемую геометрическую форму.

Карта сайта

Закрыть окно